Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье.

В копилку консолидации

В. Михайлов

В Москве, с 15 по 22 июля 2006 года,  по инициативе Правительства Москвы проходил, Первый спортивный юношеский фестиваль российских соотечественников зарубежья.

Свое участие в Фестивале подтвердили делегации из 29 стран ближнего и дальнего зарубежья, включая команду, сформированную Всемирным конгрессом татар (Россия). В целом на Фестиваль прибыли более шестисот человек. В качестве приглашенных гостей на спортивных аренах  присутствовали участники IV Международной школы русского языка и других детских и юношеских коллективов российских соотечественников, находившихся в это время в Москве.

Соревнования прошли по шести видам спорта: настольному теннису, мини-футболу, волейболу, шахматам, шашкам, легкой атлетике.

В напряженной спортивной борьбе прошли соревнования по легкой атлетике. В соревнованиях юношей в беге на 100 метров победил спортсмен из Азербайджана Кулиев Рамиль. Второе место у Шабанова Константина из Эстонии, третье – у белорусского атлета Яковлева Никиты.

Среди девушек первой финишировала Болтрукова Анастасия из Белоруссии, второй – Коваль Лилия (Киргизстан), третьей была Юлия Шалагине (Эстония).

В беге на 800 метров удача была на стороне грузинского спортсмена Мираба Кинидзе, занявшего первое место. Вторым был Дмитрий Титов из Белоруссии, третье место досталось молдавскому бегуну Дмитрию Павлутину.

Среди девушек победу праздновала Таисия Махмаева из Казахстана, второй стала Анастасия Макарова из Украины, третье место у Александры Крютченко (Узбекистан).

В соревнованиях по прыжкам в длину первое и второе место заняли ребята из Казахстана – Павел Дудник (первое место) и Евгений Клеев (второе место). Третьим был спортсмен из Киргизстана Дмитрий Ильин.

Среди девушек места распределились следующим образом: первое место – Маргарита Боровская (Казахстан), второе место – Лика Двалишвили (Грузия), третье – Татьяна Гурченко (Белоруссия).

В турнире по волейболу победу праздновала команда Казахстана, которая в финальной игре обыграла Беларусь со счетом 3:0. Третье место заняла команда Азербайджана, победившая Узбекистан со счетом 3:1.

Также в рамках фестиваля прошел международный турнир среди юношей и девушек по шашкам 64. В упорной борьбе в дополнительном матче победил спортсмен из Приднестровья Балан Владислав. Второе место занял Аслан Асланлы из Азербайджана. Бронзовым призером турнира стал Сели Константин из Эстонии.

Чемпионкой шашечного турнира 64 стала Вильчинская Вероника из Литвы. Она набрала 9 очков из 10 возможных. В упорной борьбе за второе место боролись две спортсменки. Это Бакланова Светлана из Приднестровья и Вески Кади из Эстонии. Они набрали по 7 очков. В личной встрече Бакланова Светлана обыграла Вески Кади. По результату этой игры определился серебряный призер турнира - Бакланова Светлана из Приднестровья. Бронзовым призером стала Вески Кади из Эстонии.

В турнире по мини-футболу победу праздновала команда Латвии, которая в серии пенальти со счетом 2:0 обыграла Литву. Бронзовым призером стала команда Белоруссии, которая также в серии пенальти взяла ветх над командой Приднестровья со счетом 2:0.

В шахматном турнире среди девушек места распределились следующим образом: первое место – Елизавета Соловьева (Украина), второе место – Ольга Козюкова (Латвия), третье место – Назырке Рысбаева (Казахстан).

Среди юношей чемпионом стал Эмиль Пилецкий из Литвы, вторым был Илья Белов (Украина), третье место у Хамицевич Владимира (Приднестровье).

В соревнованиях по настольному теннису удачнее всех выступили ребята из США, Узбекистана, Израиля, Казахстана, Украины.

22 июля в усадьбе «Кусково» прошло торжественное закрытие Фестиваля, на котором выступили заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, председатель Оргкомитета Фестиваля Виноградов В.Ю. и исполнительный секретарь МСРС Дурнев В.П., а также были подведены спортивные итоги Фестиваля. В неофициальном командном зачете первые три места заняли команды соотечественников из Казахстана, Литвы и Белоруссии.

В ходе приема в честь участников Фестиваля от имени Мэра Москвы представители делегаций соотечественников обменялись мнениями с организаторами Фестиваля, дали высокую оценку проведенным спортивным и культурным мероприятиям, выразили благодарность Мэру Москвы, Почетному председателю МСРС Ю.М. Лужкову за большой личный вклад в организацию и проведение Фестиваля. Было высказано пожелание проводить подобные масштабные спортивные мероприятия регулярно, один раз в три года.

Москва возлагала большие надежды на это мероприятие и они оправдались.  Прошедшие спортивные состязания, общение с москвичами, взаимодействие с московскими молодежными и студенческими организациями окажут существенное влияние на консолидацию организаций российских соотечественников.

Закрытие Фестиваля проходило в форме театрализованного костюмированного представления и закончилось фейерверком на берегу усадебного пруда.