Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Мнения
Поиск по мнениям
Статьи

Предыдущие >>
Текущая статья

21.10.2008 / Эксперт: Ющенко расправляется с демократией внесудебными методами / АНН, 20.10.2008

Алексей Тарасов

Попытки президента Украины закрыть филиал Института стран СНГ связаны как с освещением в невыгодном для Ющенко свете вопросов «голодомора», так и с участием института в мероприятиях в преддверии празднования юбилея профашистских организаций. Об этом заявил заведующий отделом Украины института стран СНГ Кирилл Фролов.

В октябре Служба безопасности Украины сообщила о необходимости прекращения работы украинского филиала Института стран СНГ. Как заявил в Киеве и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко, сотрудники филиала института на Украине, выступившие организаторами ряда конференций, на которых звучало отрицание факта «голодомора», должны нести административную ответственность.

«Наливайченко занимается тем, что пытается применить способы внесудебной расправы над всеми оппонентами президента Украины Виктора Ющенко, пытаясь заставить их замолчать при помощи подконтрольного Минюста. Если эта расправа осуществится, то дальше все организации, которые имеют свою точку зрения, будут также закрываться», - сказал заведующий отделом Украины института стран СНГ Кирилл Фролов.

По его словам, такой стиль руководства характерен для Ющенко, пришедшего к власти «благодаря «оранжевой» революции и ведущего свою деятельность революционными методами с целью построения антироссийского тоталитарного государства».

Кирилл Фролов отметил, что попытки закрыть киевский филиал института связаны как с освещением в невыгодном для Ющенко свете вопросов «голодомора», так и с участием института в мероприятиях в преддверии празднования юбилея украинской повстанческой армии (УПА). В этих целях был проведен круглый стол по этой проблематике, сразу после которого Наливайченко и заявил о своих претензиях.

«Совершенно очевидно, что в ходе этого мероприятия и телемоста с Москвой было доказано, что УПА - это абсолютное «детище» фашистских спецслужб. Руководители армии были обученными диверсантами, прошедшими школу немецкой разведки. Кроме того, была рассмотрена тема уничтожения активистами УПА канонической УПЦ Московского патриархата и сотен священников, не захотевших переходить в автокефальный раскол. Также доказаны убийства непокорных украинцев, что является доказательством геноцида собственного народа», - заявил эксперт.

Кирилл Фролов добавил, что в ходе празднований юбилея ОУН-УПА «левыми» силами были организованы акции протеста, на которых проводилась информационная работа по разъяснению истинной роли Организации украинских националистов (ОУН) и УПА в украинской истории. В Одессе был проведен круглый стол с участием видных украинских ученых. По итогам была принята резолюция-обращение к президенту Украины, премьер-министру Украины, лидерам всех политических сил о недопущении проведения праздничных мероприятий в честь военных преступников и предупреждению возможных столкновениях с антифашистами в Киеве и других городах восточной Украины и Крыма. В результате киевская администрация не предоставила националистам права пройти маршем по городу, а Ющенко в этом году ограничился лишь выступлением перед курсантами военных училищ на Софийской площади в Киеве

«Выступление украинского лидера перед курсантами именно военных вузов говорит о том, что он, возможно, пытается сформировать из силовых структур Украины аналоги отрядов СС и СД, воспитанных в духе украинского шовинизма и нелюбви к восточному соседу», - считает эксперт.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ