Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Мнения
Поиск по мнениям
Статьи

Предыдущие >>
Текущая статья

17.10.2008 / Интересы русских в литовском Сейме будут представлять поляки

Екатерина Шибаева, к.г.н., ст.науч.сотр. Института стран СНГ

На состоявшихся 12 октября выборах в литовский Сейм ни одна из двух партий, представляющих интересы русских, - Союз русских Литвы и Русский Аль-янс - не преодолела 5%-го барьера.
Союз русских Литвы существует уже 13 лет. В 2000 г. его лидер Сергей Дмитриев был избран депутатом Сейма, а на последних муниципальных выборах, которые состоялись в феврале 2007 г., представители Союза были избраны в Виль-нюсский горсовет и муниципалитет г. Клайпеда. Накануне нынешних выборов председатель партии С.Дмитриев шансы на преодоление пятипроцентного барьера называл скромными, поэтому рассчитывал на победу в одномандатных округах. Результаты голосования подтвердили опасения лидера Союза русских Литвы - в многомандатном округе партия набрала менее 1% голосов. Партию постигла не-удача и в одномандатных округах - никто из членов партии не был избран ни в первом туре, никто не попал и во второй тур голосования.
Русский Альянс в отличие Союза русских Литвы не стал выступать отдель-ным списком, а пошел на выборы вместе с партией «Избирательная акция поляков Литвы» (ИАПЛ), в список которой были включены представители Альянса. Одна-ко и это не помогло набрать заветные 5%. Вместе с тем, стоит отметить, что пора-жение ИАПЛ не такое разгромное, как у Союза русских Литвы, - им не хватило всего несколько сотен голосов. А в одномандатных округах итоги голосования можно назвать личной победой лидера ИАПЛ Вальдемара Томашевского – он по-бедил уже в первом туре, набрав больше 61% голосов (отметим, что в целом по Литве в одномандатных округах в первом туре смогли победить только три канди-дата, в остальных округах будет проводиться второй тур).
По партийным спискам и в одномандатных округах ИАПЛ рассчитывала по-лучить семь-восемь мест в Сейме. «Из этих семи мест пять-шесть мест были бы у наших представителей (Избирательной акции поляков), а два места – у представи-телей других национальных меньшинств, потому что мы идем на эти выборы, объ-единяя все нацменьшинства под своим флагом» , сказал в одном из своих предвы-борных интервью В.Томашевский. Таким образом, при самом лучшем раскладе русским досталось бы всего одно место в Сейме.
На результатах выборов не могли не сказаться особенности расселения ос-новного электората партий, представляющих интересы национальных меньшинств. Поляки в Литве являются примером нацменьшиства с очень компактным прожива-нием – 92% литовских поляков проживают в столичном регионе, где составляют более ¼ всего населения. Это одно из объяснений столь убедительной победы ли-дера ИАПЛ, который баллотировался в одном из столичных округов. Русские про-живают менее компактно и сосредоточены в нескольких районах: в Вильнюсском (45% всех литовских русских), Клайпедском (20%), Каунасском (12%), Утенском (11,5%). Кроме того, после распада Советского Союза поляки стали второй по чис-ленности национальностью после литовцев, обогнав русских. В настоящее время на долю поляков приходится 6,2% населения Литвы, а на долю русских – 5%.
Возможно ли было объединение поляков и обеих русских на прошедших вы-борах?. По закону о выборах в Сейм Литвы, коалиции для выхода в Сейм необхо-димо преодолеть 7-процентный порог голосов избирателей, партии – 5-процентный. Создание коалиции ИАПЛ и русских партий было бы невыгодно, в первую очередь, полякам, поскольку на преодоление 5%-го барьера еще можно рассчитывать, а 7%-го – уже очень сложно. Другой вариант – включение в список ИАПЛ представителей обеих русских партий. Вероятно, в этом случае 5%-ый барь-ер был преодолен, но представители бы русских партий (а возможно, и сами пар-тии) «растворились» бы в более крупной и сильной польской партии и тогда уже шла бы речь об уходе русских партий с политической арены.
В итоге в новом Сейме Литвы интересы национальных меньшинств, в том числе и русских, будут представлять поляки. По крайней мере, лидер Избиратель-ной акции поляков уже получил мандат, а еще четыре представителя этой партии поборются за места в Сейме во втором туре, который состоится уже 26 октября.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ