Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Мнения
Поиск по мнениям
Статьи

Предыдущие >>
Текущая статья

23.10.2008 / Россия не желает вмешательства третьих стран в процессы на Кавказе: мнение / Regnum

не ранее, чем НКР де-юре признает сама Армения. Об этом 23 октября во время телемоста Москва - Ереван по итогам визита президента России Дмитрия Медведева в Армению заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы России по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.
Как передает корреспондент ИА REGNUM, Затулин заметил, что после встречи глав Армении и России в Сочи 2 сентября, ситуация в регионе достаточно изменилась. "Мы имеем дело с совершенно другим Кавказом", - отметил он. По его словам, Москва считает, что в регионе уже имеется пять государств, с четырьмя из которых Россия имеет дипломатические отношения, а с Грузией они временно приостановлены. Депутат заметил, что в Ереване продолжают смотреть на регион в старом политическом формате, при этом считая Нагорный Карабах отдельной политической единицей. Он отметил, что тем самым, пока остается не признанной Нагорно-Карабахская республика, позиция Армении останется прежней. Затулин отметил, что именно по этой причине в предшествующий период Ереван сдерживал шаги руководства НКР по сотрудничеству с Абхазией, Южной Осетией и Приднестровьем. По его словам, в Армении считали, что карабахская проблема имеет совершенно другие параметры, и вопрос мог бы решиться совсем иначе, чем другие конфликты на территории бывшего СССР.
Затулин подчеркнул, что в Москве тяжело бы восприняли, если Армении и Азербайджану не удалось разрешить вопрос мирным путем, и возник бы аналог августовской ситуации вокруг Южной Осетии. Он заметил, что когда прозвучали выстрелы в Южной Осетии, неспокойная ситуация возникла также в зоне карабахского конфликта.
По словам депутата, на данном этапе в переговорном процессе сложился пакет, в котором присутствует и вопрос признания независимости Нагорного Карабах, и проблема семи районов Азербайджана вокруг Нагорного Карабаха. Депутат заметил, что встреча президентов Армении и России могла пройти в другое время, однако существует политическая проблематика, и смысл состоял в возвращении к дискуссии по карабахской проблеме. "Нужно не допустить сползания региона к новой вспышке насилия, как и вмешательства в региональные процессы со стороны третьих стран", - отметил он. Затулин отметил, что в контексте армяно-турецких отношений создалась совершенно новая ситуация, как и то, что Россия позитивно оценивает инициативу Турции по созданию платформы безопасности в регионе. Он также не исключил, что после президентских выборов в США возможно обострение ситуации вокруг Ирана.
"Желание достичь компромисса в карабахском вопросе, как и налаживание добрососедских отношений между Арменией и Турцией, не являются для России средствами, позволяющими сэкономить деньги на содержании военной базы в Гюмри, но нацелены на то, чтобы Армения чувствовала большую безопасность и перестала быть зависимой от Грузии", - подчеркнул Затулин. Он отметил, что из-за безальтернативной связи с Грузией Армения не может пойти на признание независимости Абхазии и Южной Осетии, хотя и имеет проблему с признанием Нагорного Карабаха. Депутат также подчеркнул, что своей инициативой Москва не ставит Ереван перед каким-либо выбором в вопросе признания двух республик.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ