Внимание! Вы находитесь на старой версии сайта "Материк". Перейти на новый сайт >>> www.materik.ru

 

 

Все темы Страны Новости Мнения Аналитика Телецикл Соотечественники
О проекте Поиск Голосования Вакансии Контакты
Rambler's Top100 Материк/Мнения
Поиск по мнениям
Статьи

Предыдущие >>
Текущая статья

28.10.2008 / "У Службы безопасности Украины концы с концами не сходятся" / Известия

Читал "Известия". Зацепило!
Константин Затулин, депутат Государственной думы, директор Института стран СНГ
Прочитал в газете интервью и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко ("Известия", 22 октября). Не буду сейчас высказывать свое мнение по поводу многих, на мой взгляд, спорных утверждений г-на Наливайченко. Но в интервью упомянута и моя скромная персона. И вот здесь считаю необходимым внести ясность.

Вынужден заявить, что г-н Наливайченко, мягко говоря, искажает истину и когда пытается оправдать действия СБУ в отношении меня, депутата Государственной думы, и в отношении других политиков и общественных деятелей России, объявленных СБУ - по поручению президента Ющенко - запрещенными к въезду на Украину. Наливайченко утверждает, что я был объявлен персона нон грата на Украине за "совершение противоправных действий" и свое решение СБУ дважды доказывала в украинском суде. Говорю со всей ответственностью: это дезинформация.

Инициатором обращения в суд была не СБУ, а я, Константин Затулин. И было это еще в 2006 году. Именно тогда я пытался выяснить, существует ли в самом деле правосудие на Украине, обжалуя дикие по форме и содержанию решения СБУ о своем запрете в трех судебных инстанциях - Шевченковском районном суде, Апелляционном суде Киева и, наконец, Высшем административном суде Украины. В ходе судебного разбирательства, ответчиком в котором был не я, а СБУ, выяснилось, что основанием для ограничения свободы моего передвижения были некие мои критические высказывания в адрес украинских властей, произвольно выдернутые из интернета (а не приписываемое мне теперь со слов Наливайченко, задним числом, "неуважение к законодательству, языку и народу"). Представители СБУ в судебном заседании были вынуждены подтвердить, что я никогда не нарушал ни украинское, ни международное законодательство и, по сути, был ограничен в правах из "профилактических соображений".

Да, все три судебные инстанции Украины, под давлением секретариата президента и СБУ, отказали мне в признании решения о запрете незаконным - только и исключительно потому, что им была поставлена задача отстоять само право СБУ "не пущать" на Украину. После исчерпания всяких надежд на правосудие на Украине я был вынужден обратиться в Европейский суд по правам человека. И жду правосудия от Страсбурга.

Но пока я жду, СБУ не дремлет. В 2008 году я вновь уже дважды объявлялся "нежелательной" персоной на Украине.

Первый раз в июле, когда в аэропорту Симферополя сотрудники пограничной стражи, давая невнятные объяснения, поставили в мой дипломатический паспорт отметку, запрещающую на один год въезд на украинскую территорию. Вскоре после этого посольство Украины в РФ нотой проинформировало МИД России о том, что "в качестве шага доброй воли и проявления взаимоуважения в украинско-российских отношениях" Украина отменяет введенный запрет. Прошло всего двадцать дней, в течение которых я на Украине не был, и мне вновь, за компанию с депутатами Госдумы Бабаковым, Марковым и Водолацким, запретили въезд. Без всяких объяснений.

А на прошлой неделе г-н Наливайченко прославился тем, что публично пообещал запретить существование Украинского филиала Института стран СНГ. За "антиукраинскую деятельность", выразившуюся, по его мнению, в отрицании "голодомора". Хотя ни Институт стран СНГ, ни Украинский филиал Института стран СНГ, будучи в здравом уме и твердой памяти, никогда не отрицали факт массового голода 30-х годов на Украине и в других республиках СССР. Как видите, у г-на Наливайченко явно не сходятся концы с концами, когда он пытается рекламировать свою особенную щепетильность к закону.


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ