Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

29.10.2008 / Должна ли Россия вернуть своих миротворцев в Грузию? / KM.ru


Ситуация на границе Абхазии и Грузии обостряется. По данным абхазских властей, с августа по октябрь 2008 года грузинской стороной было совершено по меньшей мере 14 нападений, в результате которых погибло 5 человек. По словам начальника Генерального штаба Вооруженных сил Абхазии генерала Анатолия Зайцева, «ситуация в Гальском районе напряженная. Практически ежедневно с грузинской стороны ведется обстрел абхазской территории, огонь ведется из автоматического и стрелкового оружия по нашим пограничникам, а также по российским постам». Последние события привели к тому, что президент Абхазии Сергей Багапш подписал приказ о создании спецгруппы, которая призвана бороться с грузинскими диверсантами.

Возможно, если бы российские миротворцы не покинули Южную Зону Безопасности Зугдидского и Цаленджихского районов, удалось бы избежать подобной агрессии со стороны Грузии. Заменившие миротворцев наблюдатели ЕС не смогли справиться с возложенными на них обязанностями. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил: «Наблюдатели ЕС не способны предотвратить такие террористические атаки, и более того, они не способны дать объективную оценку действиям Грузии, что вызывает глубокое сомнение у абхазской стороны относительно их эффективности и возможности играть конструктивную роль в предотвращении конфликта». По всей видимости, миссию гаранта безопасности в зоне этого конфликта может выполнить лишь Россия.
Должна ли Россия вернуть своих миротворцев в зону грузино-абхазского конфликта?
Вопросы нашим гостям задавал корреспондент:

Александр Скаков
Заведующий Отделом стран СНГ

На данный момент введение российских миротворцев кажется мне малореальным. Подобные действия со стороны России вызовут крайне негативную реакцию со стороны ЕС и США. Я думаю, что в настоящее время это было бы нецелесообразно. Игра, на мой взгляд, не стоила бы свеч. Это привело бы к очередному конфликту между Россией и Евросоюзом, я уже не говорю о США. Если бы мы ввели туда миротворцев, то еще больше ухудшили бы отношения с Европой и при этом на самом деле не решили бы проблему безопасности южных границ Абхазии и Южной Осетии.

Россия может ввести туда свои войска в случае массированной агрессии со стороны Грузии. Но в таком случае это была бы уже новая история и новая война. Если грузинская сторона предпримет очередную агрессию, то тогда возвращение наших миротворцев будет оправданно. Но пока все ограничивается отдельными инцидентами, мелкими булавочными уколами, оснований для принятия такого решения нет.

Павел Салин
Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России

Я думаю, что такой вариант был бы возможен еще два месяца назад. Сейчас же это невозможно. На данный момент России придется заморозить эту ситуацию и попытаться разменять ее на более глобальные. 15 ноября состоится саммит G20, на котором будет предпринята первая попытка обсудить новые глобальные правила игры. Из решений проблем мировой финансовой системы вытекает необходимость обсуждения новых правил мировой безопасности. Россия подпортит себе репутацию, если сейчас введет войска в зоны безопасности. Это будет рассмотрено как агрессия с нашей стороны. Мы войдем в конфликт в первую очередь с Европой, мнение США в этой ситуации нас уже не так сильно интересует. Если Россия все же пойдет на этот шаг, то наши позиции перед этим саммитом будут сильно подорваны.

Российской Федерации сейчас необходимо застолбить за собой место в первом ряду разработчиков глобальных правил игры нового мирового порядка. США же очень сильно хотят, что многие страны, в первую очередь Россия и Китай, были оттеснены от этого процесса. Только благодаря тому, что Европа консолидировалась, этот саммит должен состоятся. Если же Россия сейчас таким образом подставится и попадется на провокацию Саакашвили, то возникнет предлог, чтобы оттеснить ее от разработок новых правил как агрессора. Стратегически наша страна очень сильно может проиграть, поэтому-то, несмотря на провокации грузинского лидера, нам придется подморозить эту ситуацию, пока не станет ясно, в каком направлении пойдет переговорный процесс на саммите G20.

Дальнейшие действия России будут зависеть от того, произойдут какие-то конкретные сдвиги или же все закончится пустым разговором. Если выяснится, что США имитируют свое согласие на изменение правил игры, а на самом деле будут отстаивать старые правила, то тогда Россия сосредоточится на решении локальных проблем, в том числе и на Южном Кавказе. Если же переговорный процесс пойдет в необходимом нам русле и США продемонстрируют волю к изменению правил мирового порядка, то России придется в чем-то пойти на компромисс. Тогда вопрос Южной Осетии и Абхазии не будет таким глобальным, каким он видится сейчас.

Михаил Александров
Руководитель Отдела Закавказья Института стран СНГ

Я много раз говорил о том, что нельзя выводить российских миротворцев, не получив соответствующих гарантий. До тех пор пока Грузия не взяла на себя обязательства по неприменению силы, юридически закрепленные и утвержденные либо Советом Безопасности ООН, либо решением международной конференции с участием ЕС и США, нельзя было выводить российские войска из зоны безопасности. Но наши, как всегда, проявили мягкотелость, непоследовательность, неуверенность в собственных силах, и в результате мы имеем продолжение диверсионно-террористической войны Грузии против Абхазии и Южной Осетии. В связи с этим нам пока стоит подождать выборов в США, чтобы не давать козырей «ястребиному» кандидату Маккейну.

После же того как пройдут выборы в Америке, а 7 ноября в Грузии состоится массовая демонстрация протеста против режима Саакашвили, если же и после этого ничего не изменится в политическом ландшафте Грузии и эти нападения продолжатся, то уже в конце ноября Россия должна повторно ввести свои войска в Грузию. Сделать это надо открыто. Числа 15-го ноября необходимо заявить, что мы со всей серьезностью предупреждаем, что продолжение диверсионно-террористических актов приведет к введению наших войск, если в течение 2 недель это не прекратится. Необходимо нанести удар по подразделениям МВД и спецназа Грузии и как следует их разгромить, чтобы они почувствовали, что шутки закончились. Можно было бы даже нанести точные удары крылатыми ракетами или высокоточным оружием по штаб-квартире грузинских спецслужб в Тбилиси и Министерству обороны. А после этого действовать по обстановке.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ