Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

12.11.2008 / Травля лидера подкарпатских русинов о. Дмитрия Сидора усиливается

После того как "Интерфакс-религия" опубликовал материал об обыске в
Крестовоздвиженском храме в Ужгороде, настоятелем которого является духовный лидер подкарпатских русинов о. Дмитрий Сидор, гонения на него вспыхнули с новой силой. Националистические сайты полны фантастических "разоблачений" о "30 тыс. московских долларов", найденных при обыске. В интервью о. Дмитрий опроверг эти домыслы, заявив, что ни копейки не получил из России, и русинские организации с трудом, на частиные пожертвования, поддерживают 40 русинских народных школ, где преподаются русинский и русские языки. Глава СБУ Наливайченко, отметил о. Дмитрий Сидор, обвинил меня в получении "970 тысяч рублей". Это полнейший абсурд. Однако, отметил о. Дмитрий, западные "грантодатели" финансируют сотни неправительственных организаций антироссийской и антирусинской направленности, и СБУ это не волнует, в то время как пресловутая "рука Москвы является мифом"

О. Димитрий также отметил, что он видел информацию о поддержке русинских гуманитарных проектов на сайте фонда "Русский мир", но ничего не получил, это оказалось всего лишь декларацией. По словам о. Дмитрия, детям из московской православной гимназии, посетившим грандиозный собор, построенный усилиями духовного лидеров русинов, местные жители сказали, что "Собор построен при помощи Москвы". "Мне пришлось их огорчить-это не так и ребятам стало стыдно, что активная поддержка русскими православными гуманитарных, образовательных и миссионерских проектов своих единоверцев является домыслов галицийских националистов, а не реальностью.

Я также вынужден опровергнуть тенденциозные антирусинские публикации в некоторых российских СМИ, где утверждается, что русины воевали на стороне нацистов. Это заведомая ложь. В отличие от Галиции, карпатороссы с цветами встречали советскую армию, а в 1944 году представительная делегация русин во главе с их тогдашним православным духовным лидером архимандритом Алексием (Кабалюком) ездила в МОскву с просьбой о принятии в сорстав РСФСР, а не УССР.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ