Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

17.11.2008 / Узбекистан может покинуть ОДКБ вслед за выходом из ЕврАзЭС, считает Затулин / Интерфакс, 17.11.2008

Узбекистан может покинуть ОДКБ вслед за выходом из ЕврАзЭС, считает Затулин
Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - После приостановки своего членства в ЕврАзЭС Узбекистан может выйти и из состава Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), считает директор института стран СНГ Константин Затулин.

"Вполне возможно, что, сделав этот предупредительный шаг, президент Узбекистана Ислам Каримов будет сейчас внимательно наблюдать за российской реакцией. В зависимости от нее он будет принимать решение о дальнейшем членстве или выходе из ОДКБ", - сказал он "Интерфаксу".

Эксперт считает, что возможный выход Узбекистана из ОДКБ "был бы логичным" после решения о приостановке членства в ЕврАзЭС.

"Узбекистан после распада СССР стал государством "третьего мира", и Ташкент постоянно играет на российско-американских противоречиях, пытается извлечь из этого максимум возможного, как минимум рассчитывая на то, что или Россия, или США в каких-то случаях окажут поддержку по определенным вопросам. Вот как можно расценивать приостановку Узбекистаном своего членства в ЕврАзЭС", - считает эксперт.

По словам К.Затулина, "этим решением Узбекистан продемонстрировал свое желание дружить с Западом и не выглядеть таким пророссийским, как это предполагалось Западом".

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ