Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

25.11.2008 / МИД Украины недоволен заявлениями Януковича на съезде «Единой России» / proUA.com

В МИД Украины считают, что лидер Партии регионов Виктор Янукович в своем выступлении на съезде партии «Единая Россия» 20 ноября в Москве затронул вопросы внешней политики, не принадлежащие к его компетенции, сообщает во вторник «proUA» со ссылкой на пресс-службу министерства.

В пресс-службе отмечают, что В.Янукович, в частности, призвал реанимировать Единое экономическое пространство (ЕЭП) затронул вопрос о действиях России во время грузино-осетинского конфликта.

«Не отрицая в целом право народного депутата на высказывание своей позиции, хотели бы заметить, что определение внешнеполитических приоритетов Украины принадлежит к исключительной компетенции президента Украины и Верховной Рады Украины, а не лидерам политических партий. Согласно этим приоритетам и выстраиваются двусторонние отношения нашего государства. В их основе - принципы равноправного и взаимовыгодного сотрудничества», - говорится в сообщении пресс-службы.

В украинским МИДе в связи с этим отмечают, что «диссонансом прозвучал тезис Виктора Януковича относительно реанимации ЕЭП». В МИД Украины напоминают, что после учреждения переговоров с ЕС о всесторонней и углубленной зоне свободной торговли (ЗТС) вопрос относительно формирования ЕЭП потерял свою актуальность.

«Тем более, что курс на европейскую интеграцию, неотъемлемой составляющей которого является создание ЗСТ, всегда поддерживался Партией регионов», - подчеркивается в сообщении.

В МИД Украины также удивлены озвученной В.Януковичем позицией относительно конфликта в Грузии.

«Тяжело себе представить, чтобы политик национального масштаба так откровенно ассоциировал себя с позицией государства, которая прибегла к непропорциональному применению силы, грубо нарушила нормы международного права и, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, была осуждена международным содружеством», - заявляют в украинском МИДе.

Кроме того, в министерстве считают, что «наивными выглядят» утверждения В.Януковича о возможности политических сил стать гарантом стабильности отношений между Украиной и Россией, поскольку «лишь государственные институты власти способны гарантировать развитие двусторонних отношений».

В.Янукович 20 ноября в Москве на съезде партии «Единой России» сделал ряд заявлений, касающихся российско-украинских отношений.

В частности, он высказал мнение, что Украина и Россия должны вернуться к идее Единого экономического пространства. «Нам нужно возвращаться к идее Единого экономического пространства, и альтернативы здесь нет», - сказал В.Янукович.

Лидер Партии регионов также заявил, что позиция украинского руководства во время российско-грузинского конфликта значительно испортила украинско-российские отношения.

«На мой взгляд, события, которые были связаны с военным конфликтом в Южной Осетии, значительно испортили отношения Украины с Россией. Фактически, руководители Украины, а именно – президент Ющенко выступил на стороне одной из сторон конфликта, то есть конкретно Грузии. Я думаю, что такая позиция для Украины была неприемлемой», - сказал он.

В.Янукович выразил надежду на улучшение двусторонних отношений, «как только в Украине произойдут политические изменения», добавив, что изменения обязательно произойдут.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ