Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

26.11.2008 / В Тбилиси призывают принять Грузию и Украину в НАТО без ПДЧ

Для вступления Грузии и Украины в НАТО вместо плана действий по членству (ПДЧ) нужно разработать новый механизм, считает госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, слова которого приводит GHN.

«Для интеграции в НАТО нужно реализовать иные, более действенные подходы. MAP (Membership action plan - план действий по членству, ПДЧ) не был необходимым и обязательным для вступления в НАТО Польши. В Североатлантический альянс она вступила путем диалога», - сказал Т.Якобашвили в среду.

По его словам, тема ПДЧ для Грузии излишне политизирована, и это ущербно для страны.

«Грузии и Украине дали предварительное обещание, что станут странами-членами НАТО, поэтому для нас нужно разработать новый механизм», - подчеркнул госминистр.

Накануне посол США на Украине Вильям Тейлор заявил, что Вашингтон считает Украине плана действий по членству в НАТО неактуальным.

«Весь этот процесс присоединения к ПДЧ, возможно, уже неактуален. Он настолько заполитизирован и контроверсионен, что, возможно, стоит от него отказаться», - сказал В.Тейлор.

Дипломат отметил, что есть другие пути, которые ведут к членству в НАТО. «Польша, Венгрия и Чешская Республика не имели ПДЧ, они присоединились (к НАТО), как только достигли критериев», - сказал посол.

В.Тейлор напомнил, что несколько стран-членов альянса дали четко понять, что Украина и Грузия не получат ПДЧ в декабре.

«Если бы это было возможно, мы бы это поддержали. Если (ПДЧ) невозможен, мы поищем другие пути, как сделать то, чего хотят украинцы, (их) лидеры и правительство. Мы поддержим желание Украины. Мы считаем, что она готова присоединиться (к НАТО) уже сейчас», - добавил посол США.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ