Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

27.11.2008 / Секретариат Ющенко отказывает Тимошенко в праве требовать восстановления коалиции

Премьер Украины Юлия Тимошенко не имеет никаких оснований и морального права выдвигать требования к ни президенту Виктору Ющенко, ни блоку «Наша Украина - Народная самооборона» (НУНС) по поводу восстановления «оранжевого» большинства в Верховной Раде, считает глава секретариата президента Украины Виктор Балога.

«Ультимативные высказывания человека, сделавшего все для распада коалиции, безосновательны, крайне неискренни и фальшивы», - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины, в котором излагаются высказывания В.Балоги.

Руководитель президентского секретариата напомнил, что именно Блок Юлии Тимошенко заключил союз с Партией регионов и коммунистами, проведя ряд совместных голосований в парламенте с целью неконституционного перераспределения власти.

По мнению В.Балоги, этот шаг окончательно похоронил веру в то, что коалиция БЮТ и «НУНС» базируется на единой идеологической основе и ответственности за предвыборные обещания.

«БЮТ понял, что в его стремлении добиться абсолютной власти для своего лидера «Наша Украина» не может быть соучастником. Именно поэтому было проигнорировано коалиционное соглашение. Именно поэтому «бело-сердечные» всячески усиливали внутренние противоречия внутри блока «НУНС», щедро раздавая большим вождям малых партий обещания и преференции. Такие деструктивные усилия привели к тому, что за восстановление демократической коалиции в прежнем виде сегодня, в условиях финансового кризиса, никто не даст и ломанного гроша», - сказал В.Балога.

Вместе с тем высказал сомнения в способности БЮТ вообще вести переговоры об участии в других форматах большинства, назвав этот блок «недоговороспособным».

«Совсем недавно на глазах всей страны Ю.Тимошенко показала, что ее обещания и даже ее подпись имеют нулевую стоимость, ведь она не ушла в отставку после распада большинства, хотя того однозначно требовал ее автограф под коалиционным соглашением», - заявил В.Балога.

По его словам, «тем политическим силам, которые неосмотрительно согласятся на альянс с БЮТ, стоит крепко задуматься, поскольку, как оказалось, ничто в мире не помешает Ю.Тимошенко легко отказаться от взятых обязательств».

Глава секретариата считает, что ультиматум о восстановлении коалиции демократических сил премьер адресовала не президенту и не «НУНС», а Партии регионов и Блоку Литвина, пытаясь продемонстрировать им свою решимость взять лидерство в формировании нового парламентского большинства.

«Премьер явно хочет загрести жар чужими руками: образовав неокоалицию, она сохраняет под собой главное кресло в правительственном здании (разменяв несколько пешек-министров, которые не имеют для нее большой ценности) и одновременно приглашает Виктора Януковича и Владимира Литвина в свою компанию как совиновных в экономическом и финансовом провале. Однако надо четко осознавать, что коалиция, основанная не на принципах, а на должностях, не дееспособна априори», - подчеркнул В.Балога.

Он предположил, что очередными популистскими инициативами о восстановлении демкоалиции Ю.Тимошенко хочет предотвратить инициативы о рассмотрении в Верховной Раде вопроса об ответственности кабинета министров за значительные просчеты в работе. По словам В.Балоги, и за время формального существования коалиции между БЮТ и «НУНС» правительство допускало грубые ошибки в экономической сфере, что привело к всплеску инфляции и вызвало кризисные явления в приоритетных секторах экономики.

«Ни одна новая коалиция не сможет скрыть вопиющий непрофессионализм нынешнего правительства, в частности, его экономического блока. Сейчас Верховной Раде нужно искать такие политические решения, которые позволят принимать и, главное, эффективно воплощать быстрые антикризисные меры. Однако очередные политические манипуляции и авантюризм БЮТ могут осложнить поиск таких решений», - подчеркнул глава секретариата президента Украины.

В.Балога также выразил надежду, что «в парламенте достаточно опытных политиков, которые способны отличить конъюнктурные интересы от национальных».

Как сообщалось, в среду Ю.Тимошенко обратилась к президенту В.Ющенко с предложением возобновить демократическую коалицию до конца текущей недели.

«Если до конца этой недели не будет возобновлена демократическая коалиция и будет разворачиваться тяжелый сценарий экономического кризиса, мы будим искать другие варианты и другие возможности потому, что оставить страну в такой тяжелый момент без парламента мы не имеем права», - сказала она.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ