Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

11.12.2008 / Российский бизнес на Украине готов работать против интересов России – украинские эксперты

История с привлечением компании «Билайн» к рекламной акции НАТО на Украине доказывает, что российский бизнес проявляет готовность работать против национальных интересов России, считают в Киевском центре политических исследований и конфликтологии.

«На первых порах российский бизнес, как и во многих других случаях, проявил готовность работать против национальных интересов России. То же мы наблюдаем на примере редакционной политики «Интера» (украинский телеканал – ред.), фактического финансирования российскими предпринимателями (через своих украинских партнеров, например – Коломойского) националистов и власти в Украине и т.п.», - отмечается в комментарии, размещенном на сайте центра.

Ранее МИД Украины заявил о начале рекламной кампании НАТО. В рамках кампании предусматривалось размещение во всех регионах страны рекламных щитов, а также SMS-викторина о НАТО, которую должна была проводить украинская дочерняя компания российского оператора сотовой связи «Вымпелком», известного под торговой маркой «Билайн». Позже «Билайн» оказался от проведения викторины, а МИД Украины объявил о намерении воспользоваться услугами другого оператора сотовой связи.

«Смысл этого эпизода: неудачная попытка властей Украины привлечь российского партнёра к кампании, явно противоречащей установкам властей России. Учитывая нынешний характер российской власти, нетрудно было предвидеть провал такой попытки», - заявляют в Киевском центре политических исследований и конфликтологии.

Что касается пропагандистских результатов, то эксперты полагают, что данный эпизод может быть использован как против России, так и против нынешней украинской власти.

«Украинская «національно свідома» власть в принципе может использовать инцидент, как новое доказательство российской недемократичности, и т.п. Но возможен и обратный ход событий: сторонники России (которых на Украине немало) будут воодушевлены тем, кто наконец-то, в кои-то веки Россия дала украинским зазіханням достойный отпор», - говорится в комментарии.

В нем отмечается, что второй вариант более вероятен, так как нынешняя власть на Украине слишком непопулярна: президент России Дмитрий Медведев имеет на Украине вдвое более высокий рейтинг доверия, чем президент Украины Виктор Ющенко.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ