Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

12.12.2008 / Глава Службы безопасности Украины вызван в Тверской суд Москвы

Тверской суд Москвы в связи с иском директора Института стран СНГ, депутата Госдумы Константина Затулина направил руководителю Службы безопасности Украины (СБУ) Валентину Наливайченко повестку с вызовом в суд на 18 декабря.
«Директор Института стран СНГ, депутат Государственной Думы России К.Ф.Затулин, как и обещал, подал исковое заявление в Тверской районный суд г. Москвы, требуя признать несоответствующими действительности оскорбительные высказывания в свой адрес со стороны и.о. председателя Службы безопасности Украины (СБУ) В.А.Наливайченко в его интервью газете «Известия» от 22 октября 2008 г.», - говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы Института стран СНГ.

Согласно сообщению, К.Затулин просит суд обязать В.Наливайченко дать в «Известиях» опровержение и взыскать с него четыре миллиона рублей (эти средства депутат намерен направить на поддержку русских школ на Украине).
«Приняв и ознакомившись с иском Константина Затулина, Тверской районный суд 11 декабря направил сторонам (К.Ф.Затулину и В.А.Наливайченко) повестку с вызовом в суд на 18 декабря для подготовки дела к судебному разбирательству. Предполагается, что само судебное заседание может состояться до конца года», - отмечают в пресс-службе.

В пресс-релизе подчеркивается, что СБУ продолжает преследовать депутата К.Затулина, координатора депутатской группы Государственной Думы по связям с парламентом Украины, уже третий раз за три года запретив ему въезд на территорию страны.

«После октябрьского интервью В.Наливайченко, заподозрившего Украинский филиал Института стран СНГ «в отрицании голодомора» и призвавшего на этом основании к запрету филиала, подконтрольные «оранжевой» власти органы юстиции в Севастополе оказывают давление на городской суд, требуя закрытия Севастопольского представительства Института стран СНГ», - заявляют в пресс-службе.

В сообщении подчеркивается, под угрозой закрытия также оказался Украинский филиал Института стран СНГ в Киеве. «В распространенном недавно материале для СМИ Служба безопасности Украины публично хвалится расправой над инакомыслящими гражданами и организациями, не забывая упомянуть при этом и о «достижениях» в борьбе с Украинским филиалом Института стран СНГ», - подчеркивается в сообщении.

Между тем сам К.Затулин надеется, что у В.Наливайченко хватит смелости встретиться с ним в российском суде.

«Я удовлетворен началом рассмотрения моего иска. Я благодарен г-ну Наливайченко, что в своем неуемном стремлении к самопиару, публикуясь в «Известиях», он дал мне возможность обратиться именно в российский, а не украинский суд, который г-н Наливайченко и его соратники давно запугали: у меня уже была возможность убедиться в этом в 2006-2007 годах. Тогда, вопреки очевидности, украинские суды отклонили мои иски к СБУ, связанные с позорной практикой запрета на въезд в отместку за инакомыслие. Посмотрим, хватит ли у шефа СБУ смелости ответить за свои слова в России», - заявил К.Затулин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ