Информационно-аналитический портал постсоветского пространства

19.12.2008 / Представитель России более оптимистичен в оценке раунда дискуссий в Женеве, чем его грузинский коллега

Замминистра иностранных дел России Григорий Карасин и его грузинский коллега Григорий Бокерия по-разному оценивают результаты третьего раунда дискуссий по безопасности на Кавказе, состоявшегося 17-18 декабря в Женеве, сообщает центр новостей ООН.

«Говорить о том, что по всем без исключения направлениям нам удалось продвинуться, видимо, рано. Но важно, что все участники понимают необходимость конкретных мер по укреплению безопасности, по предотвращению ненужных серьезных инцидентов», - сказал Г.Карасин журналистам по итогам дискуссий.

Замглавы МИД России назвал важными дискуссии, состоявшиеся в рабочих группах. «Две рабочие группы, в которых проходило обсуждение - группа по безопасности и стабильности и группа по беженцам и перемещенным лицам - работали в очень интенсивном режиме, но это были важные обсуждения», - подчеркнул Г.Карасин.

Со своей стороны первый заместитель министра иностранных дел Грузии Г.Бокерия, был более сдержан в оценках результатов встречи. По его мнению, участники международных дискуссий ушли от обсуждения ключевых проблем безопасности.

По мнению грузинской стороны, позиция, занятая Российской Федерацией, несмотря на добрую волю сопредседателей, не позволила достичь соглашения о механизме предупреждения инцидентов и о доступе наблюдателей на всю территорию Грузии, «включая регионы Абхазия и Южная Осетия». Г.Бокерия выразил надежду на то, что эти вопросы будут решены в ходе последующих переговоров.

В свою очередь, специальный представитель генсека ООН Йохан Вербеке, подводя итоги встречи, подчеркнул, что ее участники преодолели процедурные разногласия и провели содержательное обсуждение ряда конкретных вопросов.

Участники встречи согласились, что следующий раунд международных дискуссий по безопасности на Кавказе состоится 17 и 18 февраля 2009 года.

Copyright ©1996-2024 Институт стран СНГ